Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Рейтинг индустриальных парков Свердловской области

Рейтинг индустриальных парков Свердловской области
Компания G1 Consulting (Джи Уан Консалтинг) представляет исследование восприятия конкурентоспособности действующих и перспективных индустриальных парков на территории Свердловской области.

По состоянию на конец 2015 года в Свердловской области располагается (анонсировано) 16 индустриальных парков. Большинство из них (13) относятся к типу гринфилд (greenfield), то есть созданы на вновь отведенном незастроенном земельном участке, три парка попадают под категорию браунфилд (brownfield) и базируются на ранее существующих производственных площадках.

Рейтинг индустриальных парков Свердловской области

С целью исследования конкурентоспособности индустриальные парки оценивались по совокупности наиболее значимых для резидентов критериев, к которым относятся цена на земельные участки, уровень завершенности проекта и его обеспеченность инженерной инфраструктурой, расположение и логистическая доступность, наличие отраслевой специализации и якорного резидента, вокруг которого может образоваться кластер, а также возможность гибкого выбора площади и расположения земельного участка.

Рейтинг индустриальных парков Свердловской области

В результате эксперты выделили пять групп индустриальных парков. В состав первой группы, которая характеризуется наивысшей привлекательностью для резидентов, в настоящее время вошёл один действующий индустриальный парк – «ХимПарк Тагил» (г. Нижний Тагил), ориентированный на химическую индустрию. Основная цель проекта – создание условий для размещения производств высоких классов опасности и для развития химического производства в едином инфраструктурном комплексе. Отсюда вытекают уникальные услуги управляющей компании парка, которая, в частности, оказывает резидентам сервис экологического обслуживания «под ключ» и помогает решать все вопросы природоохранного направления.

Вторая группа включает в себя действующие индустриальные парки, в которых можно разместить производство в максимально короткие сроки. Речь идёт о промышленном парке «Уралмаш», «Про-Бизнес-Парке» и парке «Березовский». К их преимуществам относятся расположение в Екатеринбурге или в непосредственной близости и отличная логистическая доступность. По привлекательности для инвестора они могли бы войти в первую группу. Однако в настоящее время в промпарке «Про-Бизнес-Парк» предложение земельных участков ограничено, а цены на участки достаточно высоки. В парке «Березовский» отмечаются проблемы с обеспеченностью энергетическими ресурсами. А динамика проекта на базе "Уралмаша" не очевидна.

Третья группа - это промпарки, которые находятся на стадии реализации и характеризуются приемлемым для инвесторов географическим положением. При успешной реализации в ближайшее время будут обеспечены необходимой инфраструктурой. В данную группу вошли особая экономическая зона «Титановая долина» и парк «Синарский» (г. Каменск-Уральский). Наиболее конкурентоспособной площадкой выступает «Титановая долина», которая благодаря особому статусу территории предоставляет резидентам расширенные льготы по налогам. Она также привлекает инвесторов тем, что находится в близости к развитому производственному центру - г. Нижний Тагил. Однако существует мнение, что проект несёт в себе определенные риски, так как сроки готовности инфраструктуры несколько раз переносились.

В четвертую группу вошли реализуемые и проектируемые парки, конкурентные преимущества которых пока не очевидны в силу ранней стадии создания. Это парки: «Магнитка» (г. Первоуральск), «Богословский» (Краснотурьинск), «Уральский» (Сысертский городкой округ), «Новосвердловский» (г. Екатеринбург), «Заречный» (городской округ Заречный), «Екатеринбург». Промпарки данной группы значительно различаются по близости к областному центру и уровню логистической доступности. Например, несмотря на завершающую стадию реализации проекта (уже началось строительство инфраструктуры), индустриальный парк в Краснотурьинске ("Богословский")может быть менее привлекателен для инвестора ввиду значительной удаленности от Екатеринбурга. Предполагается, что это будет компенсироваться максимально льготными условиями по налогам и отсутствием затрат на покупку земли и на подключение к инженерным сетям.

Парки данной группы, расположенные в районе Екатеринбурга, получают высокие оценки инвесторов и призваны восполнить недостаток земельных участков промышленного назначения в окрестностях города. В целом следует отметить, что успех индустриальных парков четвертой группы будет зависеть от способности девелоперов оперативно начать строительство инфраструктуры, найти свою нишу и привлекательного якорного резидента.

Часть парков была отнесена к пятой группе (наименее привлекательные) в силу неясного статуса реализации – в основном проекты остановились на разработке концепции и планировок. Сроки строительства инфраструктуры и сдачи объектов в эксплуатацию в парках «Новоуральский» (г. Новоуральск), «Урал» (г. Екатеринбург), «Муранитный» (городской округ Заречный) и «Исетский» (г. Среднеуральск) не определены, поэтому сейчас они не рассматриваются как надёжный партнёр для реализации инвестиционных проектов.

Рейтинг индустриальных парков Свердловской области

Кирилл Фоминых, управляющий партнер Джи Уан Консалтинг:
- По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что рынок индустриальных парков в Свердловской области не насыщен и обладает потенциалом для развития. Инвесторы ожидают создание промышленных площадок в районе Екатеринбурга. Наиболее вероятный сценарий развития рынка индустриальных парков в Свердловской области выглядит так: в краткосрочной перспективе прогнозируется вхождение в число лидеров рейтинга промпарка "Про-Бизнес-Парк". При условии, что девелопер проекта может анонсировать начало реализации третьей очереди. В среднесрочной перспективе при условии успешной реализации конкуренцию лидеру рейтинга – «ХимПарку Тагил» - смогут составить перспективные площадки в Екатеринбурге и в окрестностях, а именно индустриальные парки «Новосвердловский», «Уральский» и «Екатеринбург». При этом индустриальный парк Новосвердловский будет иметь безусловное преимущественно за счёт поддержки областных властей.В течение одного - полутора лет будет завершено строительство инфраструктуры индустриального парка "Богословский". Однако с высокой степенью вероятности данный парк может быть недооценен инвесторами и расширит состав второй группы. И, наконец, инициаторы проектов "Синарский", "Исетский" и "Муранитный" в течение последнего года совершенно не демонстрируют активности. В связи с этим, скорее всего, указанные парки будут причисляться к группе наименее привлекательных и не имеющих внятных перспектив.

Дмитрий Попов, генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала прокомментировал исследование:

- В целом исследование отражает общую неопределенность на российском рынке промышленной недвижимости и риски, с которыми могут столкнуться инвесторы. Обладая неполной информацией о статусе проекта, они будут разочарованы тем, что заявленные параметры концепции парка и сроки строительства не исполнены. Корпорация специально учреждена Правительством области, чтобы вести работу с инвесторами и оградить их от рисков при выборе площадок для реализации проектов. С наиболее интересными объектами, в которых есть уверенность, у КРСУ действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого мы владеем полной информацией о происходящем в индустриальном парке и предоставляем её инвесторам.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть