Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Тенденции на рынке промышленной недвижимости говорят о стремлении компаний-производителей поймать тренд на импортозамещение

Тенденции на рынке промышленной недвижимости говорят о стремлении компаний-производителей поймать тренд на импортозамещение
ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» – специализированная компания Правительства Свердловской области, которая оказывает российскому и иностранному бизнесу помощь в подборе объектов для размещения производства на территории региона - проанализировала спрос на промышленную недвижимость.

С начала года в КРСУ поступило более 60 заявок на поиск объектов под производство. Порядка 20% приходится на обращения иностранных компаний, остальной спрос формируют российские компании федерального уровня и местный бизнес. В равных долях производители ищут готовые помещения и земельные участки с целью строительства производственных зданий.

Популярность у компаний демонстрируют помещения в местах с хорошей логистической доступностью, площадью от 250 до 500 кв. метров – таких запросов около 50% и, как правило, поступают они от производственных компаний, которые расширяют свой бизнес.

Аналитики КРСУ также отмечают, что компании-производители используют стагнацию на рынке аренды, сопровождающуюся увеличением объема предложения, и переезжают в более качественные помещения с целью улучшить производственный быт и условия труда, не увеличивая при этом затраты.

Другая тенденция – рост запросов на уже готовые к использованию и обеспеченные инфраструктурой объекты недвижимости. Компаний, которые готовы покупать неподготовленный земельный участок (например, сельскохозяйственного назначения), стало значительно меньше. Это, в частности, говорит о стремлении быстрее запустить производство и желании "поймать тренд" на импортозамещение в ситуации, когда российская продукция становится более конкурентоспособной и востребованной.

Корпорация развития Среднего Урала постоянно расширяет информационную базу объектов промышленной недвижимости, в том числе наполняя её предложениями, которые не выставлены на "открытый рынок", а деятельность по сдаче в аренду для собственников является дополнительной к основному бизнесу. Для компаний, которым нужна земля с инфраструктурой, КРСУ является "одним окном" для размещения производства в индустриальном парке, как в Екатеринбурге (ИП «Пробизнеспарк», «Новосвердловский» и др.), так и в области в основных грузообразующих пунктах, рядом с сырьевыми базами для производства (к примеру, ИП «Богословский», «Химпарк Тагил»).

Как отмечает Максим Паздников, Сопредседатель Правления - Директор по развитию Ассоциации индустриальных парков, существует два базовых критерия, по которым инвесторы выбирают площадку под размещение производства – это наличие рынков сбыта и специализированных производственных ресурсов.

«На сегодняшний день в России активно развивается такой формат промышленной недвижимости как индустриальные парки. Чем отличается индустриальный парк от обычных площадок, арендных заводских площадей или складских комплексов? Основная задача индустриального парка - это оказание резидентам максимально полного спектра услуг по реализации производственного проекта. Наличие у индустриального парка специализированной управляющей компании позволяет оказывать компаниям услуги от предоставления площадки под застройку или в аренду до оказания специфических услуг в процессе эксплуатации промышленного объекта. Например, УК индустриального парка может оказывать услуги по охране и уборке территории, поставке энергоресурсов, привлечению финансирования или даже утилизации химических отходов, если таковая потребность возникнет у компании-резидента. Промпарки в первую очередь призваны снять с производственных компаний несвойственные им функции, чтобы промышленники могли полностью сосредоточиться на своей основной деятельности», - говорит Максим Паздников.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть