Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

«Богословский» обрастает инфраструктурой и наполняется резидентами

«Богословский» обрастает инфраструктурой и наполняется резидентами
Застройщики индустриального парка «Богословский» (Краснотурьинск) приступили к активному строительству инженерной инфраструктуры. Сейчас на территории индустриального парка, которая составляет 86 га, прокладывают сети электро- и водоснабжения, монтируют здание котельной, ведут прокладку подъездных дорог и газопровода.

Параллельно со строительством инфраструктуры резиденты индустриального парка также начинают осваивать свои площадки. Так якорный резидент — группа компаний «Энергия», которая запустит в «Богословском» проект «Эпсилон» по производству авиадеталей — приступила к работам по закладке фундамента первой очереди завода.

Еще одним крупным арендатором «Богословского» станет ООО «Инферком-Урал». Соглашение о создании на территории парка завода по выпуску марганцевых сплавов подписали генеральный директор ООО «Инферком-Урал» Дмитрий Андреев и глава Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов на «Иннопроме. Завод в «Богословском» будет перерабатывать марганцевую руду с расположенного неподалеку Тыньинского месторождения (Ивдель). Завод будет выпускать ферросплавы, которые нужны для производства стали, и другие соединения марганца, которые используются в производстве батареек, стекла, в крупномасштабных аккумуляторах, в электромобилях и в электронике. Запуск завода запланирован на конец 2017-го — начало 2018 года. По словам Дмитрия Андреева, новое предприятие будет работать по современной экологичной технологии внепечной выплавки металлического марганца: в основе этого метода лежат химические реакции, протекающие в водной среде, что обеспечивает экологичность процесса. Общая сумма инвестиций в проект превысит 1,2 млрд рублей. Для его реализации в течение пяти лет — с 2016 по 2020 — компания создаст 210 постоянных рабочих мест.

«Богословский» обрастает инфраструктурой и наполняется резидентами

Стоит отметить, что на сегодня «Богословский» наполнен резидентами более чем на 40%. Об этом рассказал Дмитрий Попов рассказал изданию «КоммерсантЪ-Урал». Развивать здесь бизнес планируют местные компании, занятые в сфере переработки отходов Богословского алюминиевого завода. Поступают заявки и от инвесторов из других регионов. Главным образом это связано со статусом, который в ближайшее время получит Краснотурьинск — территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). С инициативой придать моногороду специальный экономический статус выступил губернатор Евгений Куйвашев, и в марте 2016 года Минэкономразвития РФ одобрило заявку Краснотурьинска. Сейчас ожидается публикация официального постановления, которое подтвердит права территории на особый режим ведения предпринимательской деятельности.

Индустриальный парк «Богословский» уже называют «налоговой гаванью Свердловской области». Предприятия-резиденты индустриального парка будут освобождены от налога на имущество и земельного налога, налог на прибыль организаций для них снижен до 5% (вместо 20% по РФ) на пять налоговых периодов, ставка по страховым взносам от фонда оплаты труда на период в 10 лет установлена на уровне 7,6% (вместо 30% по РФ). Кроме того, у бизнеса есть возможность привлечь в проект инвестиции со стороны Фонда развития моногородов, получить субсидии и другие меры господдержки. Также в ТОР действует особый порядок проведения государственного контроля и муниципального надзора – количество и продолжительность проверок ограничены. Компания может взять участок в индустриальном парке в долгосрочную аренду и в дальнейшем выкупить. Кроме того, на территории парка появятся модульные комплексы, где предприниматели смогут на льготных условиях арендовать современные производственные, складские и административные помещения.

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть