Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч
Лето — пора скидок и акций. На рынке недвижимости в том числе. Мы мониторим все предложения и рассказываем о тех из них, которые оцениваем как наиболее интересные. Сегодня наш корреспондент под видом обычного покупателя отправляется в Пионерский поселок.

Именно здесь расположен «Малевич» — в августе квартиры в этом жилом комплексе можно приобрести с хорошей экономией. Сразу оговоримся, речь идет не о скидке, которую в летние месяцы предлагают многие застройщики, а именно о возможности купить новое жилье, не отдавая лишние деньги банкам и риелторам.

Предложение для потенциальных покупателей жилья в «Малевиче» выглядит так: 30% стоимости новой квартиры оплачивается сразу, в течение 10 месяцев равными платежами гасится еще 15%, последний платеж — 55% — в обмен на ключи. На таких условиях можно купить квартиры на верхних этажах третьего дома жилого комплекса — сейчас он строится, сдавать его будут, по словам представителя застройщика, следующим летом.

Чтобы лучше понять выгоду предложения, а заодно рассмотреть «Малевич» со всех сторон, мы как обычные покупатели позвонили в отдел продаж и попросили устроить экскурсию на объект. Фотографировали «гоупрошкой» и на смартфон — дабы на разрушать легенду.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Офис застройщика — компании PRINZIP — находится в самом «Малевиче». Как и агентство, через которое можно оформить покупку, — «PRINZIP недвижимость». Уже во время осмотра в разговоре выяснилось, что сотрудники компании сами стараются купить квартиру в этом комплексе (а многие уже купили). На наш взгляд, это хороший показатель: вряд ли люди стали бы приобретать здесь жилье для себя, будь у них сомнения в качестве и удобстве.

Добраться до «Малевича» из центра города можно хоть на общественном, хоть на личном транспорте: жилой комплекс расположен на пересечении проспекта Космонавтов и Челюскинцев, сразу за железной дорогой. Это, кстати, один из главных вопросов, которые возникают у потенциальных покупателей: насколько шум от поездов мешает жить. Ответ — однозначный: вообще не мешает. «Малевич» отделен от железнодорожных путей, во-первых, специальным звукопоглощающим забором, а во-вторых — семиэтажным наземным паркингом. От проспекта Космонавтов шума и то больше.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Даже на верхних этажах комплекса шума железной дороги практически не слышно — забор из специального материала и наземный паркинг берут на себя звуковой удар. Пока построена только одна очередь паркинга, к полной сдаче комплекса в 2018 г. рядом появится близнец — на месте, где сейчас вагончики строительного городка, построят еще один паркинг. В общей сложности они дадут комплексу 889 машино-мест. Если учитывать, что в «Малевиче» после сдачи всех пяти домов будет 1200 квартир, — очень неплохо. К тому же еще парковочные места есть возле дома.

Всего в «Малевиче» будет пять домов разной этажности и разных цветов. Сейчас сданы два дома: красный уже полностью заселен (его ввели в эксплуатацию еще в 2015 г.), ключи от квартир в желтом передали жильцам несколько месяцев назад. Третий и четвертый дома будут соответственно зеленого и оранжевого цвета, сдавать их будут, скорее всего, одновременно — примерно через год. Еще один — в стиле хай-тек — будет сдаваться уже в 2019 г. и вберет в себя все лучшее, что уже обкатали на предыдущих зданиях. Все это рассказывает Вячеслав Батаков, директор компании по маркетингу: именно он вызвался провести экскурсию по комплексу, увидев, что все специалисты заняты.

Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании PRINZIP («Принцип»):

— «Малевич» — первый проект, в котором наша компания выступает как инвестор и девелопер: то есть мы сами решаем, каким ему быть. Захотели сделать просторные холлы, а не просто подъезды с лестницей к лифту — сделали. Захотели поставить действительно хорошие лифты — поставили. Каждый новый дом в «Малевиче» немного лучше предыдущего — потому что мы учимся, мы понимаем, что еще можно улучшить.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Стилистика третьего дома, по словам нашего экскурсовода, — эко: основная цветовая гамма — разные оттенки зеленого, общественные помещения отделаны природными материалами, камнем и деревом.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

На рендерах холл третьего дома «Малевича» выглядит так: много дерева, зелени и света. Возле одной из стен, по замыслу дизайнеров, разместят фонтан. Высота потолков в холле 7,2 м, вошедшие должны с порога оценить объем пространства.

Впрочем, пока этой красоты не видно: дом находится на завершающей стадии строительства, на последних этажах еще заливают бетон. Лифтов нет — только шахты. А из коммуникаций пока сделано лишь электричество. Разводка воды и тепла — следующий этап работ.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Квартиры в «Малевиче» сдаются с отделкой под чистовую: оштукатуренные стены и потолок, бетонная стяжка на полу, пластиковые окна Deceuninсk (компании, которая входит в тройку мировых лидеров по производству изделий из ПВХ) с двухкамерным стеклопакетом. При закрытых окнах шума с улицы вообще не слышно. Межкомнатные двери при сдаче не предусмотрены, только входные сейф-двери. В санузле — унитаз и раковина.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Разводка труб в доме — горизонтальная, подводка к радиаторам — из стены. «Чтобы удобнее было мыть пол», — поясняют строители.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Качество подготовки поверхностей, к слову, впечатляющее — скажу честно, таких ровных стен я не видела ни в одной новостройке. Не только в квартирах, но и в подъездах.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Во дворе комплекса сейчас ведутся работы по благоустройству — скоро здесь появится детская площадка, тема которой — Изумрудный город. «А на площадке, которая примыкает к нашему ЖК со стороны трамвайных путей, мы разобьем сквер. Это, кстати, решение жильцов: мы провели опрос, что делать — парковку, сквер или детскую площадку, и большинство высказались за сквер», — делится с нами планами Вячеслав.

Осмотрев жилой комплекс, отправляемся в отдел продаж — все еще играем роль очень заинтересованных покупателей — и просим подробнее рассказать о сути акции.

— Мы не первый раз проводим такую акцию — при продаже первых двух домов тоже использовали такой ход. Тогда наше предложение себя очень хорошо показало, поэтому решили повторить, — рассказывает Вячеслав Батаков. — Вас какая квартира интересует?

— Вот такая «двушка» понравилась на 23-м этаже, — тыкаю я в планировку. — Есть она в продаже? Сколько стоит?

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

— Вот как раз на 22-м и 23-м сейчас у нас есть несколько квартир. Есть еще пониже, но эти — видовые. Стоит такая 4 849 300. Сейчас вы в какой квартире живете?

— У меня на Сортировке, на Бебеля — Технической, тоже «двушка». Кстати, там поезда куда сильнее слышно, чем тут у вас, — говорю я: немного лести в разговоре еще никогда не вредило. Тем более что это правда.

— Если вы хотите улучшить ваши жилищные условия, наше предложение — именно то, что надо. Наверняка думали об ипотеке? Многие изначально рассматривают этот вариант.

— Ну, как все: на первоначальный взнос деньги накопили. Возьмем ипотеку, квартиру продадим. Пока достраивается дом, будем снимать что-то не слишком дорогое.

— Вот так все в основном действуют. В итоге что? Вы платите проценты банку, платите аренду. Посчитайте сами: у вас уходит значительная сумма. Аренда — тысяч 18–20 в месяц. Плюс проценты по кредиту — еще несколько тысяч. Если воспользуетесь нашим предложением, вы эти деньги сэкономите. То есть вы платите от 30% первоначальный взнос. Мы оформляем договор. Пока дом достраивается, вы платите фиксированную сумму — для вашей двухкомнатной это около 70 тысяч в месяц. Да, немало, согласен, но вы их отдаете не чужому дяде за непонятную квартиру и не банку за обслуживание кредита — вы их вкладываете в собственное жилье. Что касается оставшейся суммы — 55%, вы вносите ее, продав ту квартиру, в которой живете сейчас. Причем мы можем сделать это за вас.

— Ой, можно подробнее?

— У нас свое агентство недвижимости, есть отдел трейд-ин, — вступает в разговор Павел Стяжкин, консультант по недвижимости. — Они и займутся продажей вашей квартиры. Конечно, вы можете продавать сами. Но учтите, что сроки экспозиции сейчас достаточно большие — в среднем 140 дней. Плюс комиссия риелтора — до 10% от стоимости сделки, опять же — неизвестно кому, неизвестно за что. А наш отдел трейд-ин никакой комиссии не берет. В среднем квартиру мы продаем за 60–65 дней — в два раза быстрее, чем другие агентства. Конечно, цена может быть чуть ниже, чем бы вам хотелось в идеале, но она вполне рыночная. В итоге, если сложить всё, — экономию за аренду, которую не нужно платить, экономию на выплате процентов банку и комиссионных сторонним риелторам — как раз получаются те самые 700 тысяч. Это, кстати, цена неплохого ремонта в вашей «двушке».

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Предложение, конечно, неплохое. Особенно учитывая рыночные тенденции.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Источник: Уральская палата недвижимости

Михаил Хорьков, начальник аналитического отдела УПН:

— Последние два года цены на «вторичку» снижаются ускоренными темпами, и сейчас стоимость квартир в уже эксплуатируемых домах очень сблизилась с ценами на строящееся жилье. В дальнейшем, думаю, «вторичка» продолжит дешеветь. Первичное же жилье дешеветь будет вряд ли. Так что перед покупателем теперь широкий выбор: есть квартиры в домах, построенных несколько лет назад, которые по качеству и набору услуг практически не уступают новым комплексам. И есть абсолютно новое жилье. Ориентироваться надо в первую очередь на свои возможности и потребности.

По данным портала ekatdom.ru на 11 августа, средняя цена квадратного метра в новостройке в Пионерском поселке составляла 70204 руб. «Квадрат» в «двушке», которой мы заинтересовались, стоит практически так же — 71000 руб. Так что цена вполне рыночная.

Осмотрев все и выслушав специалистов, уходим «обдумывать» предложение. Оно действительно интересное: мне и «Малевич» понравился, и их принцип экономии. Инфраструктура в районе хорошая: в шаговой доступности есть садики и школы, неподалеку 35-я гимназия, Основинский парк и ТЦ «Парк Хаус». До работы добираться — 10 минут. И виды с 23-го этажа очень симпатичные.

Тайный покупатель: «двушка» на Пионерке с экономией в 700 тысяч

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть