Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Сталинский ампир и свердловский конструктивизм объединили в одном ЖК

Сталинский ампир и свердловский конструктивизм объединили в одном ЖК
Новый квартал возведут в 3,5 км от центра Екатеринбурга, в районе Южного автовокзала.

ЖК «Квартал Федерация» построят на месте, где ранее располагалась ветхая малоэтажная застройка: в квадрате улиц Щорса — Степана Разина — Циолковского — Чайковского.

Застройщик ЖК — СК «Метеорит» — уделил особое внимание архитектурно-художественному решению нового квартала. С 2016 г. над внешним обликом комплекса трудятся екатеринбургские архитекторы Александр Долгов и Артем Трегубов. «Когда речь зашла о ЖК «Квартал Федерация» предложение было принято с интересом, – рассказывает Александр Долгов. – У нас уже имелся обширный опыт решения сложных композиционных задач».

Работая над внешним обликом комплекса, архитекторы исходили из того, что его название олицетворяет федеративное устройство нашего государства. «Мы решили, что квартал должен быть неким символом Федерации, как мы ее представляем: доминирование центра, то есть Москвы, и возле него — некоторая аллегория регионов», — поясняют разработчики проекта.

Как рассказал Артем Трегубов, в результате работы были выявлены способы определения пропорций основных параметров высотных зданий, в которых преобладали соразмерные соотношения частей, определяемые через постоянство среднего и крайнего пропорциональных отношений, связывающих размерные характеристики здания в плане и на фасадах.

Каждая из частей комплекса имеет собственную доминанту: помимо центрального высотного объема высотой 153 метра, есть еще два 18-этажных объема, доминирующих в линии 15-этажных корпусов, соответственно, по ул. Степана Разина и ул. Щорса. Кроме того, центральный высотный объем «Квартала Федерация» выполняет роль градостроительной высотной доминанты общегородского значения, располагаясь на главной оси города — оси Городского пруда.
Каждая из частей комплекса имеет собственную доминанту: помимо центрального высотного объема высотой 153 метра, есть еще два 18-этажных объема, доминирующих в линии 15-этажных корпусов, соответственно, по ул. Степана Разина и ул. Щорса. Кроме того, центральный высотный объем «Квартала Федерация» выполняет роль градостроительной высотной доминанты общегородского значения, располагаясь на главной оси города — оси Городского пруда.

«Особенность проекта «Квартал Федерация» в том, что мы не повторяем московские высотки. В нашем случае объект ориентирован на две стороны света, по улицам Степана Разина и Щорса, и имеет законченные фасады. Фасад же высотной части комплекса зданий диагонально ориентирован на угол перекрестка, имеет особый вид и построение композиции во всех четырех направлениях», — поясняет Александр Долгов.

Для стилистического объедения зданий был выбран принцип преобладания ритмических акцентов разновысотных вертикальных элементов в виде лопаток и пилястр с минимальным использованием архитектурного декора, что, по словам экспертов, существенно отличает здание от его московских прототипов, перекликаясь с мотивами и приемами свердловского конструктивизма довоенного периода.

Как подчеркивают архитекторы, в этом проекте – все на высоте: в квартирах — трехметровые потолки, стены и перегородки выполнены из кирпича, предусмотрено витражное остекление лоджий, дизайнерская отделка холлов и фасадов. Комплекс оснащен импортными лифтами, есть этажные тепловые пункты, под всем комплексом расположится двухуровневый подземный паркинг.

Всего в ходе проекта будет построено 13 жилых домов разной этажности, образующих замкнутый квартал с развитой, самодостаточной инфраструктурой: здесь разместятся детский сад, торговая галерея, фитнес-центр, продуктовый супермаркет. Также жители комплекса смогут пользоваться инфраструктурой микрорайона: «Квартал Федерация» расположен рядом со станцией метро «Чкаловская» и остановками всех видов городского общественного транспорта, в непосредственной близости находится ТРЦ «Мегаполис». В шаговой доступности – гимназия №120, магазины и объекты бытового обслуживания районов «Автовокзал» и «Юг-Центр».

Материалы выпуска
Решения Зачем девелопер из Екатеринбурга занялся курортом в Шерегеше
Решения Где в Екатеринбурге еще сохранились доступные цены на квартиры
Решения Место для своих. Для кого построят уникальный коттеджный поселок
Решения Новый масштаб вкуса. Каким будет гастромаркет «Главный» в Екатеринбурге
Решение Загородный дом: строить самому или покупать готовый
Решения Траншевая vs льготная. Какую ипотеку взять для инвестиционной квартиры
Решения В Академическом построят детский центр со спортзалами и планетарием
Решения Как будет выглядеть новый учебный кампус УрФУ в Новокольцовском
Решения Думать о будущем. В Екатеринбурге прошел конкурс для студентов-строителей
Решения На форуме 100+ TechnoBuild обсудили принципы построения жилой экосистемы
Решения С импортного ПО на российское – этапы трансформации строительного рынка
Решения На что делает ставку рынок строительства в эпоху ограничений
Решения Валерий Ананьев: «Екатеринбург хорошеет на глазах»
Решения В Академическом устроили праздник для жителей в честь Дня строителя
Решения Министр строительства и ЖКХ России оценил потенциал кампуса УрФУ
Содержание
Закрыть