#1 Промышленность, 19 февраля
Рыночный расклад , Екатеринбург ,  
0 

Из-за простоя оборудования металлурги теряют более $250 тысяч в год

Из-за простоя оборудования металлурги теряют более $250 тысяч в год
Предприятия горнодобывающей и металлургической отраслей несут финансовые потери из-за внепланового простоя оборудования. Половина таких случаев связана с неправильным подбором смазочных материалов.

Тема повышения эффективности работы крупных предприятий за счет рационального использования смазочных материалов была одной из главных на встрече дискуссионного клуба «Шелл» в Екатеринбурге. За круглым столом собрались лидеры горнодобывающей и металлургической отраслей: ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ГК «Петропавловск», Трубная металлургическая компания, «УГМК-холдинг», «Южуралзолото Группа Компаний», компания ЕВРАЗ, угольная компания «Кузбассразрезуголь», ХК «СДС-Уголь», холдинг «Металлоинвест». В число участников мероприятия вошли производители оборудования: Уралмашзавод, БелАЗ, GRACO, Bosch Rexroth, а также сервисная компания АО «Майнинг Солюшнс» и Уральский государственный горный университет.

Из-за простоя оборудования металлурги теряют более $250 тысяч в год

В рамках дискуссионного клуба концерн «Шелл» представил результаты большого международного исследования, где был продемонстрирован ряд комплексных решений, которые могут способствовать сокращению расходов, связанных с поломками дорогостоящего оборудования. Как заявили респонденты из России, Великобритании, Германии, США, Канады, Индии и Бразилии, предприятия часто несут значительные убытки, в том числе и из-за неправильного подбора смазочных материалов.

Приблизительно 60% горнодобывающих компаний полагают, что с помощью продуманной эксплуатационной политики можно снизить затраты на владение оборудованием более чем на 5%, а еще 25% опрошенных полагают, что экономия может превысить 10%. При этом опрос «Шелл» показал, что респонденты все равно сильно недооценивают реальное влияние смазочных материалов на сокращение затрат. На практике общая стоимость владения оборудованием благодаря использованию качественных смазочных материалов может быть снижена на 30%.

Из-за простоя оборудования металлурги теряют более $250 тысяч в год

Одна из причин недостаточной оценки возможной экономии от рационального применения смазочных материалов — неполная информированность персонала предприятий. Так, согласно данным «Шелл», 44% сотрудников компаний убеждены, что все представленные на рынке смазочные материалы обеспечивают технике одинаковый уровень производительности. Только в 4 из 10 компаний внедрены процедуры менеджмента смазочных материалов, включающие в себя рекомендации по их правильному применению, доставке и хранению, по срокам замены масла, диагностике смазочных материалов и обучению сотрудников.

В результате недостаточной информированности предприятия ежегодно несут значительные убытки. Стоит отметить, что 40% опрошенных предприятий за последние три года понесли финансовые потери более чем на 250 тыс. долларов каждое. Это чистые потери из-за внепланового простоя оборудования.

«Высококачественные смазочные материалы способны принести неоценимую пользу бизнесу, составляя при этом лишь малую часть расходов, а неправильный подбор масла, наоборот, становится причиной финансовых потерь», – говорит руководитель отдела технической поддержки «Шелл» в России Андрей Кудимов.

Помимо подбора высококачественных смазочных материалов для конкретного промышленного оборудования, способствующих увеличению срока службы техники, сокращению времени простоя и увеличению эффективности оборудования, «Шелл» проводит технические консультации для предприятий (Shell LubeAdvisor), предоставляет сервис по мониторингу состояния работавшего масла с целью выявления потенциальных проблем на ранней стадии (Shell LubeAnalyst), занимается диагностикой состояния двигателя внутреннего сгорания без его разборки, которая предполагает осмотр деталей двигателя профессиональным оператором с помощью эндоскопа с последующими рекомендациями на основании интерпретации полученных данных (Shell VideoCheck).

Из-за простоя оборудования металлурги теряют более $250 тысяч в год

Только за последние пять лет благодаря использованию инновационных смазочных материалов, а также комплексу услуг по диагностике оборудования и профессиональным техническим консультациям «Шелл» уже помог многим горнодобывающим предприятиям по всему миру сэкономить около 44 млн долларов.

По итогам работы дискуссионного клуба «Шелл» все участники высоко оценили такой формат делового общения. В результате совместной работы предприятия получили ценную информацию о том, как и насколько можно сократить расходы, связанные с внеплановым простоем оборудования. Ведь главный аргумент для бизнеса — это цифры, а цифр в дискуссии было много.

Предприятия, использующие в своем производстве высокотехнологичное оборудование, заинтересованы, чтобы техника не выходила из строя, служила как можно дольше и требовала меньше сервисного обслуживания. Нарушение производственной цепочки из-за вышедшего из строя станка (даже одного!) может вызвать существенные незапланированные расходы. Использование правильно подобранных смазочных материалов поможет сократить риски поломок оборудования.

Концерн «Шелл» является одним из ведущих поставщиков смазочных материалов в мире. В нашей стране, которая уже 125 лет сотрудничает с англо-голландским концерном, продажа фирменных масел осуществляется через сеть из более чем 70 авторизованных дистрибьюторов.

Материалы выпуска
Решения Свердловские власти наградили участников нацпроекта
Решения «Третий век кормим Россию». Как «Союзпищепром» отметил 125-летие
Решения Свердловским компаниям рассказали, как поднять производительность труда
Решения Гендиректор METEOR Lift: «Мы хотим локализовать все составляющие лифта»
Решения Modulbau соберет экспертов по модульному домостроению на 100+ TechnoBuild
Решения Первоуральский «Хромпик» вошел в состав ПО «Полипласт»
Решения ITC-Electronics рассказала, как найти замену европейским поставщикам
Решения Иностранные технологии ушли из России. Чем их заменит уральский бизнес
Решения Иннопром-2023: как новые технологии изменят российскую реальность
Решения Как решения Группы «Синара» меняют жизнь и города
Решения Областной РЦК провел мозговой штурм для свердловских топ-менеджеров
Решения В Свердловской области вырос интерес к проекту «Производительность труда»
Решения LEAN. Как участие в нацпроекте помогает предприятиям зарабатывать больше
Решения Свердловская область вошла в топ-3 регионов с лучшим Центром компетенций
Решения РЦК создал областную площадку для развития национального проекта
Содержание
Закрыть