#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как избежать депрессии и сохранить вкус к жизни. Советы психотерапевта

предоставлено СОЦМП
предоставлено СОЦМП
Каждый десятый человек в мире страдает или страдал от того или иного вида депрессивных расстройств. В ближайшие годы депрессия выйдет на одно из первых мест по причинам нетрудоспособности населения.

О психическом здоровье рассказывает Михаил Перцель, главный психотерапевт Министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель клиники неврозов Сосновый Бор.

— Что такое депрессия?

— Депрессия — это достаточно серьезное заболевание, которое имеет довольно глубокие последствия. Человек теряет способность адекватно себя вести, адекватно работать.

— Каковы симптомы и чем сопровождается депрессия?

— Во-первых, нужно отделить наше обычное плохое настроение от депрессии. Плохое настроение — это не депрессия, плохое настроение — это нормальная реакция на какие-то неблагоприятные для человека события. Психика, как и все тело, реагирует такой вот душевной болью.

Депрессия — это состояние, при котором человек испытывает подавленность и прочие симптомы вне зависимости от той ситуации, в которой он находится в данный момент. Это длительно существующее состояние, которое характеризуется подавленным настроением, упадком сил, энергии, ощущением бессилия.

Ну и следующий симптом депрессии — это ангедония. Это утрата способности ощущать удовлетворение, удовольствие. Чаще всего это проявляется в том, что человек забрасывает те дела, которые его раньше интересовали, те занятия, которые его радовали и удовлетворяли, ограничивает или прекращает общение с близкими людьми.

Причем возможны различные варианты проявления этих симптомов. Иногда подавленное настроение не всегда находится на первом плане, но остальные симптомы депрессии существуют. Тогда говорят о маскированной депрессии. Ее симптомы проявляются в каких-то других сферах, потому что при депрессии реагирует весь организм, в том числе и внутренние органы. Это могут быть симптомы со стороны нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.

— Я знаю, что есть несколько видов депрессии. Это верно?

— Да. Эксперты чаще выделяют три вида депрессии: психогенная, экзогенная и эндогенная депрессии.

Психогенная депрессия — расстройство, которое возникает под воздействием внешних факторов, длительных или однократных, после ситуации утраты, изменения значимых для человека ценностей. Обязательный компонент лечения в таком случае — психотерапия и сопутствующие методы лечения.

Экзогенная депрессия вызвана, как правило, неблагоприятными факторами окружающей среды или состоянием здоровья самого человека. Примечательно, что сердечно-сосудистые заболевания могут стать фактором развития депрессии. Здесь к лечению и профилактике необходимо подходить комплексно.

Эндогенная депрессия относится к тяжелым формам болезни. Эта разновидность депрессии развивается на фоне процессов, происходящих в головном мозге. Лечение здесь медикаментозное и систематическое.

— А как же избежать депрессии? Какие-то советы по профилактике депрессии от вас, доктор.

— Вообще, все советы по поддержанию здорового состояния — они в первую очередь относятся к формированию здорового подхода к своему здоровью. Это в первую очередь, конечно, здоровый образ жизни. С утра зарядка, правильное питание. Что очень важно, и важно для профилактики любых заболеваний, — это здоровый настрой. Это отношение к жизни, которое позволяет видеть в ней больше положительных сторон.

Конечно, когда человек с трудом поднимается на работу или на учебу, стоит подумать: а нравится ли ему то, что он делает? Может быть, обратить внимание на эту сторону своей жизни. Стоит разобраться: а что создает такое отношение и что можно предпринять? Ну и, конечно, самое главное — это следить за своим состоянием. И если возникают симптомы депрессии, то следует обязательно обращаться к специалистам.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть