#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

«Главное — режим». Рекомендации специалиста по детской гигиене

«Главное — режим». Рекомендации специалиста по детской гигиене
В России 90% детей выпускаются из школ с хроническими заболеваниями. Причины — от генетических склонностей и неверного воспитания до нездорового питания и неправильной организации рабочего места.

О проблемах детского здоровья и методах профилактики хронических заболеваний рассказывает главный специалист по гигиене детей и подростков министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского федерального округа Елена Ануфриева.

— Прежде чем поговорить о профилактических мероприятиях, обозначим главные и частые заболевания, которые приобретают наши дети в школах.

— Состояние здоровья детей в последние годы ухудшается. И для школьников в процессе обучения характерно получение специфических заболеваний, так называемых школьно-обусловленных.

— Как профилактировать все эти заболевания?

— Правильно организовать режим дня ребенка. Особенно детям, начинающим обучение, ученикам начальной школы — для них это очень важно. Чем младше дети, тем раньше мы должны их укладывать спать. Но главное здесь — соблюдение режима. Для ребенка важно, чтобы он всегда ложился спать примерно в одно и то же время, потому что вставать ему тоже приходится примерно в одно и то же время. Соблюдение такого режима гарантирует отсутствие проблем со сном у ребенка.

— Делать это надо прямо перед школой, когда начинаются первые учебные дни?

— Конечно. После длительных летних каникул родителям лучше настраивать режим ребенка заранее. Это задача не только родителей младшеклассников, но и родителей подростков, потому что в силу определенных особенностей у подростков часто возникают проблемы с засыпанием. Еще одна большая проблема школьников — это использование различных гаджетов. Не рекомендуется долго смотреть в экран планшета или айфона перед сном, потому что это влияет на качество засыпания и на качество сна в последующем.

— Часто можно увидеть, как первоклассник несет огромный ранец. Это же нагрузка на неокрепший позвоночник. Как правильно выбрать ранец, чтобы не спровоцировать развитие сколиоза у ребенка?

— Ранец в первую очередь должен соответствовать росту ребенка, то есть должен быть подобран по размеру. Ранец лучшего всего выбирать с ортопедической спинкой, с широкими лямками, для того чтобы у детей не передавливались сосуды из-за тяжелых учебников. И, конечно же, для безопасного передвижения в темное время суток должны быть светоотражающие элементы.

— Как правильно организовать питание школьника?

— Важно соблюдать режим питания. Очень многие дети не завтракают. Кроме того, дети или родители отказываются от обедов в школе. Получается, что ребенок, который не позавтракал или плохо позавтракал, еще и не получает питания в школе. В результате он в течение 5-6 часов остается голодным. Некоторые родители дают детям с собой какие-нибудь бутерброды, йогурты и т. д. Но нужно помнить, что, находясь в теплом помещении, продукты могут портиться. Тогда родители вместо пользы нанесут вред здоровью ребенка.

— Давайте подытожим. Дайте, пожалуйста, несколько простых советов для родителей и их детей.

— Начиная учебный год, родителям в первую очередь надо настроить режим ребенка. Это касается школьников любого возраста. Второе — организация рабочего пространства. Ребенок должен знать, что у него есть специальное, правильно организованное место, где он будет выполнять домашние задания. Это настраивает ребенка на рабочий режим. Третье — правильно подобранная обувь, потому что это тоже влияет на здоровье детей. И в режиме дня необходимо уделять внимание тому, чтобы дети больше двигались, находились подольше на свежем воздухе.

Материал подготовлен в рамках проекта Министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье для всех».

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть