#1 Здоровье, 20 июня 2023
Решения , Екатеринбург ,  
0 

Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога

Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Сбросить за месяц 3-5 килограммов - можно, утверждает диетолог Татьяна Мещерякова. Но в этом случае нужно комплексное воздействие. В авторской колонке врач рассказывает, как к празднику влезть в одежду на размер меньше.

Пейте правильно. Основным напитком в течение дня должна быть вода. Она разгоняет метаболизм и помогает достичь нужного снижения веса. Реальная необходимость – 2 литра воды в день.

Сладкие и газированные напитки нужно исключить, употребление чая с сахаром - ограничить. Кофе – самый злостный враг в задаче снижения веса. Тем, кому сложно исключить его из рациона, рекомендуется хотя бы минимизировать его потребление. И пить не натощак, а после еды.

Занимайтесь спортом. Снижение веса невозможно без физических нагрузок. Упор стоит сделать на кардионагрузки – тренировки, направленные на интенсивную работу сердца и легких. Во время таких нагрузок организм насыщается кислородом, повышается обмен веществ, снижается уровень холестерина в крови. Уделять таким занятиям нужно не менее 60 минут, не реже трех раз в неделю.

Следите за питанием. Резкое ограничение пищи — стресс для здорового человека, который должен получать не менее 1200 ккал в день. Так как организм требует энергии, питательных веществ, витаминов, микроэлементов, аминокислот, жиров, белков и углеводов, то ограничить можно только углеводы.

Важно не только что есть, но и как. Многие люди, пытающиеся сбросить лишние килограммы, не могут наладить режим питания – вместо того, чтобы питаться небольшими порциями и регулярно, едят редко и много так как не успевают самостоятельно готовить.

Возможное решение такой проблемы – разработанные врачами программы питания, которые привозят в удобное место и время. Например, Level Kitchen, где для тех, кто хочет сбросить вес, разработаны два рациона пониженной калорийности с 4 и 5 приемами пищи. При этом еда близка к домашней, а меню составлено так, чтобы не надоесть: в течение месяца ни один дневной рацион не повторяется.

Упакована еда в пластиковые контейнеры, которые удобно разогревать в микроволновке и брать с собой на работу или учебу. К ним прилагается меню с названиями блюд и количеством калорий каждого. Также указан и желательный порядок их приема.

Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога

При этом, не стоит забывать об овощах и фруктах. В первых - упор стоит делать на термически необработанные продукты - перец красный болгарский, помидоры, огурцы, редис, тыква, которую тоже можно употреблять в сыром виде. Во вторых – их в качестве перекуса при снижении веса можно употреблять практически все. Исключение – бананы и виноград, которые являются высоко калорийными.

Устраивайте день непослушания. Ешьте в этот день все, чего действительно хочется – шоколад и выпечку. Делайте это не чаще раза в неделю, а лучше раз в 10 дней. Единственное пожелание - не скупать половину кондитерского прилавка, а если хочется шоколад, то взять не молочный, а горький. Если булочку - то съесть не всю, а половину. Самое главное - себя потом не ругать.

Устраивайте разгрузочные дни. Но не чаще чем раз в неделю – десять дней. Разгрузочные дни могут быть в разных форматах, как экстремальные для большинства людей - голод с использованием воды, так и более комфортные - на фруктово-овощных соках.

Спите. При недосыпе повышается уровень кортизола и снижается чувствительность к инсулину. Это значит усталость, отеки, постоянное чувство голода, плохое настроение. Все, что нужно – это спать 7-9 часов. Если испытываете трудности с засыпанием – успокаивающий травяной чай, темная комната и беруши в помощь. А если не получилось выспаться ночью, ищите время доспать днем или лечь раньше вечером.

Материалы выпуска
Решения «По зову сердца». Как в Академическом чествовали медработников
Решения Стать лучшей версией себя. В Екатеринбурге открылся premium фитнес-клуб
Решения «Любой полип в ЖКТ может превратиться в рак». Как не допустить онкологию
Экспертиза Спасает ли «Арепливир» от коронавируса. Ответы на острые вопросы
Решения Новый год без просрочки. Где найти качественную косметику в подарок
Решения Наступил сезон ОРВИ. Какие препараты должны быть в осенней аптечке
Решения Облегчить страдания. Как организовать уход за тяжелобольным
Решения Какие медприборы должны быть в каждом доме. Рекомендации специалистов
Решения Как защитить кожу летом. Обзор косметических средств
Решения Чтобы не было мучительно больно. Как собрать аптечку для отпуска
Решения Если скоро рожать. Подбираем товары для беременных и новорождённых
Решения Готовь сани летом, а фигуру зимой. Какие средства помогут похудеть
Рыночный расклад Интернет-сервис по заказу аптечных товаров раздаёт «витаминки» и скидки
Решения Как похудеть к Новому году: 6 советов от диетолога
Рыночный расклад Онлайн-опрос выявил самый популярный сервис заказа аптечных товаров
Содержание
Закрыть